Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

После смертельной аварии на Невском люди создали мемориал

Акция памяти
Организовали акцию памяти активисты общественных организаций Красивый Петербург и Петербургское велообщество

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля, ФедералПресс. Люди принесли цветы на Невский проспект, где произошла смертельная авария. Участники акции высказались за введение повышенных мер безопасности на дорогах.

На Невском проспекте в Санкт-Петербурге, где произошло смертельное ДТП – водитель влетел в толпу пешеходов, люди создали народный мемориал в честь погибших. Петербуржцы несут цветы туда, где произошла трагедия.

Организовали акцию памяти активисты общественных организаций «Красивый Петербург» и «Петербургское велообщество». Участники высказываются за введение повышенных мер безопасности на дорогах. В том числе, сужение полос. По их мнению, необходимая и достаточная ширина для проезда легкового автомобиля – 2,5–3 метра. Чем шире полоса, тем проще на ней развить высокую скорость.

Кроме того, должны быть элементы, сужающие проезжую часть в конкретном месте – островки безопасности, выступы, изгибы. Нужны лежачие полицейские, приподнятые пешеходные переходы, «берлинские подушки» – устанавливаются перед пешеходными переходами или местами, где потенциально могут появиться пешеходы.

«Сегодня одновременно организованы одиночные пикеты, считаем это необходимым для того, чтобы не были забыты смерть и горе, которое приносят такие трагедии, – комментирует происходящее «ФедералПресс» основатель «Красивого Петербурга» Красимир Врански. – Мы и в дальнейшем планируем обращаться к городской власти и на федеральный уровень. Обсуждаются предложения относительно способов снизить риск подобных трагедий».

Как ранее писал «ФедералПресс», в северной столице в ночь на 24 февраля 30-летний Мурад Касымов вылетел на тротуар и сбил пятерых пешеходов. Двое из них скончались на месте происшествия, трое были доставлены в больницу.

Виновник смертельного ДТП в Санкт-Петербурге был арестован на 2 месяца.Позже петербургская полиция подтвердила, что онбыл под действием веселящего газа и алкоголя. Аотец Касымова предлагал пострадавшим деньги, чтобы отмазать сына.

Фото: общественная организация «Красивый Петербург»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.