Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

При поддержке властей Петербурга в Кронштадте запустили пилотную сеть 5G

При поддержке властей Петербурга в Кронштадте запустили пилотную сеть 5G
При поддержке властей Петербурга в Кронштадте запустили пилотную сеть 5G

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге начнут тестировать 5G-сеть. Запуск сигнала обеспечили МТС и Huawei при поддержке правительства Северной столицы.

В петербургском Кронштадте МТС и Huawei запустили первую пилотную 5G-сеть. Сейчас она развернута на базе 8 станций, пять из которых работают на частотах в диапазоне 4,9 ГГц. К концу сентября планируют запустить еще четыре таких станции.

Запуск сигнала прошел при поддержке администрации Санкт-Петербурга. В Смольном отмечают, что это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству власти и бизнеса.

На первом этапе высокоскоростной интернет подведут к объектам социальной инфраструктуры. Затем современные цифровые решения на основе 5G будут внедрять в ЖКХ, транспорт, промышленность и другие сферы.

К слову, сегодня в Санкт-Петербурге прошел «Цифровой форум», на котором выступил врио губернатора Александр Беглов. Там он заявил, что город планирует реализовать крупные цифровые проекты, в частности создать научно-образовательный центр в сфере 5G, пишет Regnum.

«Мы перестраиваем все городское хозяйство. Уверен, мы сможем сделать Санкт-Петербург цифровой столицей России», – заявил градоначальник.

Кроме того, власти Санкт-Петербурга подписали на форуме несколько соглашений о сотрудничестве с российскими и иностранными компаниями. Среди них – «Ростелеком» и «Техкомпания Хуавэй».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.