Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Минстрой России и страны СНГ устанавливают единый подход к требованиям безопасности при строительстве

Минстрой России и страны СНГ устанавливают единый подход к требованиям безопасности при строительстве, рассказал Владимир Якушев
Минстрой России и страны СНГ устанавливают единый подход к требованиям безопасности при строительстве, рассказал Владимир Якушев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге проходит международный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли».

Как рассказал на форуме глава Минстроя РФ Владимир Якушев, Россия и ее соседние государства – Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия – работают над созданием технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Документ находится на стадии проекта. Межгосударственные строительные нормы в проект внесли российские эксперты, сообщается в публикации на сайте ведомства.

Приветствуя участников встречи, Якушев отметил ее безусловную важность. По его словам, цифровизация может значительно усилить строительную сферу. В немалой степени развитию градостроительной отрасли способствует Комиссия по развитию нормативно-технической базы в области технологии информационного моделирования в строительстве.

«Она создана по решению участников Базовой организации государств-участников Союза Независимых Государств. Ее работа направлена на повышение эффективности строительной отрасли через цифровизацию градостроительной деятельности», – уточнил министр.

Отметим, что в 2016 году базовой организацией по вопросам технического строительного регулирования был назначен ФАУ «ФЦС» (Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве). В его задачи входит разработка подхода к формированию требований безопасности строительной сферы и продукции, которые действуют в СНГ. Кроме того, в задачи базовой организации входит приведение к гармоничному состоянию документов добровольного применения соответствующих требований.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что для эффективности цифровых решений будет лучше пересмотреть российский Градостроительный кодекс. В частности, в документах не отражено использование технологий информационного моделирования.

Фото: minstroyrf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.