Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Медики оценили риск повторного заражения коронавирусом

Медики оценили риск повторного заражения коронавирусом
Медики оценили риск повторного заражения коронавирусом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Врачи всего мира продолжают исследовать коронавирусную инфекцию нового типа. Один из вопросов в повестке борьбы с пандемией – можно ли заразиться коронавирусом повторно? Своим мнением об этом поделились петербургские медики.

Петербургские медики поделились последними наблюдениями о коронавирусной инфекции нового типа. На конференции «Кадровое обеспечение здравоохранения при ЧС. Чем может быть полезен опыт борьбы с коронавирусом?» врачи обсудили, есть ли риск повторного заражения COVID-19.

По словам генерального директора НМИЦ имени Алмазова Минздрава РФ Евгения Шляхто, иммунитет у переболевших коронавирусом может сохраняться до 4 месяцев. При этом вероятность заразиться снова все-таки есть.

Такую же позицию высказывают главврачи горбольницы Святой Елизаветы и больницы № 20. Они также отмечают, что вирус меняется, и полностью проанализировать все данные о нем пока не удалось, пишут «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что петербургские ученые готовятся к испытаниям вакцины против коронавируса и приглашают добровольцев. Требования к волонтерам достаточно серьезные. Перед испытаниями их ждет скрининг, а после – денежное вознаграждение.

Напомним, к 26 мая в России зарегистрировали 353 427 случаев заболевания COVID-19. Число погибших достигает 118 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.