Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржцам объяснили разницу между флиртом и харассментом

Петербуржцам объяснили разницу между флиртом и харассментом
Доктор медицинских наук объяснил, как отличить флирт от харассмента

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Петербуржцев научили отличать харассмент от флирта. Более 15 % жителей города подвергались сексуальному насилию на рабочем месте.

Аналитики выяснили с помощью опроса, что более 15 % жителей Петербурга подвергались харассменту, примерно 10 % пришлось выслушивать неприличные высказывания, а 7 % –замечали нежелательные прикосновения. Отметим, что на рабочем месте домогательствам со стороны начальства чаще подвергаются женщины.

Доктор медицинских наук, врач-сексолог Лев Щеглов объяснил, чем отличается флирт от харассмента. Он также возмутился тем, что в нашем обществе принято принимать отрицательный ответ женщины на какие-либо действия, как согласие.

«Граница между харассментом и флиртом есть. Во-первых, простейшая граница – это вербалистика. Если человек говорит фразы «нет», «прекратите», «отстаньте», «вы мне не интересны», то к этому надо прислушиваться с максимальной серьезностью», – заметил он.

Он добавил, что на работе между подчиненными и начальством необходимо исключить флирт. В момент такой беседы один из разговаривающих находится в зависимости от другого человека в карьерном плане. Любые резкие высказывания могут отразиться на его работе. Чтобы таких казусов не возникало, следует просто отказаться от таких вольностей, сообщают «Невские Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что разработчики данного законопроекта собираются ввести харассмент в разряд административных правонарушений. А также предлагают назначить за него штраф в размере 15 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.