Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге гречка за год подорожала на треть, растительное масло – на 20 %

Продукты
Горожане вынуждены переходить на более дешевые продукты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. За год в Петербурге сильнее всего подорожали гречневая крупа, растительное масло, вермишель, картофель, яблоки и апельсины.

Среди базовых продуктов, формирующих корзину покупателя, за последний год в Петербурге сильнее всего выросла в цене гречневая крупа, сообщается в материалах «Петростата». По сравнению с прошлым годом, она подорожала в розницу на 33,7 % до 110,71 рублей за 1 кг. Подсолнечное масло выросло в цене на 20,2 % до 136,7 рублей за кг, вермишель – на 10,3 % до 120,6 рублей за кг, картофель – на 13,9 % до 27,40 рублей.

Представители торговых сетей, в частности, «Магнита» и «Ленты», отказались комментировать рост цен, ссылаясь на возможный ажиотаж среди покупателей.

«Мы пока не хотим комментировать, чтобы не создавать предпосылок для ажиотажного спроса, как это бывает в таких ситуациях», - сообщили «ФедералПресс» в торговой сети «Лента».

Особого ажиотажа, который был в первую волну пандемии, на продукты питания сейчас не наблюдается, подчеркнул в разговоре с «ФедералПресс» руководитель групп оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Однако, по его словам, сейчас покупатели вынуждены переходить на более дешевые продуктовые аналоги.

«Переход на более дешевые продукты, конечно, происходит. Тем более, что пик спроса на сахар пройден - большая часть заготовок на зиму уже сделана, а гречка заменяется более дешевыми макаронными изделиями. Полноценной замены подсолнечному маслу нет, однако здесь возможны комбинации животных жиров и иные способы экономии использования этого продукта», - рассказал эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Путин раскритиковал главу Минэкономразвития Максима Решетникова за «эксперименты» с ценами на продукты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.