Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Прошел год: смог ли президент повлиять на ход мусорной реформы в Петербурге и Ленобласти

Мусорный полигон
Единой для двух регионов концепции обращения с ТБО так и не появилось

На прошлогодней пресс-конференции Владимира Путина корреспондент одного из СМИ поднял проблему реализации в Петербурге совместно с Ленинградской областью мусорной реформы. После заявлений президента губернаторы обоих регионов пообещали «ускориться» в решении вопроса. Как выяснил «ФедералПресс», за год ситуация сдвинулась с мертвой точки, но недалеко.

Рассинхронизация действий

Вопрос журналиста касался рассинхронизации действий властей двух субъектов: весь мусор из Петербурга уезжает в Ленинградскую область. Несогласованные действия регионов и отсутствие единой концепции ведут к образованию стихийных несанкционированных свалок. Журналист попросил президента поторопить властей Петербурга, чтобы они договорились с Ленинградской область о совместной программе обращения с отходами. В ответ Путин сказал, что законодательно поторопить можно, но нужно «развивать отрасль с точки зрения строительства перерабатывающих предприятий» и вести «прямой диалог с людьми на этот счет».

Губернатор Северной столицы Александр Беглов, в свою очередь, пообещал, что регионы «не будут тянуть» и начнут «входить в эту реформу уже в 2020 году». А глава Ленинградской области Александр Дрозденко намекнул, что коль региону придется сортировать и перерабатывать соседский мусор, для этого нужно дополнительное финансирование.

Что изменилось за год

Через год после этих обсуждений и обещаний совместная концепция двух регионов по обращению с отходами так и не появилась. Хотя стоит признать, отдельные шаги в этом направлении оба региона сделали: в ноябре по распоряжению Александра Дрозденко была создана специальная рабочая группа Ленинградской области по разработке единой для Ленобласти и Петербурга концепции обращения с ТБО. Аналогичный совещательный орган должен быть собран и в Петербурге, но пока область проявляет себя активнее.

«Ситуация меняется в лучшую сторону, хоть и медленно», - уверен член общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук.

По его словам, создание комиссии для принятия единой концепции – уже шаг вперед. Есть подвижки и в самом важном вопросе, о котором говорил президент – в создании перерабатывающих мощностей.

«Рассматривается несколько вариантов размещения перерабатывающих заводов. Есть вариант на территории Петербурга, есть вариант – на территории области, это все возможно. Подошло время к созданию единой концепции. До сих пор ее сдерживали: не было понятно, каким образом перерабатывать мусор и нужны ли вообще полигоны, на каком расстоянии от города можно размещать перерабатывающие мощности, теперь это все понятно», - говорит Шевчук.

Первые мусороперерабатывающие заводы

В Ленинградской области уже начали подготовку к строительству первого мусороперерабатывающего комплекса полного цикла: такой завод построят в Кингисеппе. Мусоросортировочный комплекс компании «Спецтранс» в Обухово также в перспективе планируют оборудовать для полной переработки мусора.

«Если они замкнут цикл, то это будет предприятие полного цикла, первое в Петербурге», - говорит Шевчук.

Эксперт в области мусоропереработки, академик РАН Леонид Вайсберг уверен, что уже к концу первого квартала следующего года будут представлены совместно разработанные двумя регионами региональные концепции обращения с отходами, а также будет создан единый оператор. Далее будут определены площадки и последует начало строительства перерабатывающих предприятий.

«Регионы объединились, чтобы начать инвестировать и строить объекты, которые реально будут утилизировать отходы, грамотно, экологически безопасно и в том объёме, который предусмотрен национальным проектом «Экология»», - уверен Вайсберг.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.