Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В метро Петербурга появится вагон с USB, Wi-Fi, «умными» окнами и экранами

Новый вагон в метро
Состав станет просторнее, а двери шире, что ускорит посадку-высадку пассажиров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля, ФедералПресс. Петербургский метрополитен обзаведется инновационным вагоном «Смарт», в салоне которого появятся USB-розетки, модули Wi-Fi, экраны для трансляций и многое другое. Вагон начнет курсировать в следующем году, рассказал вице-губернатор города Максим Соколов.

«В начале 2022 года начнем ставить такие составы на красной ветке. Модель изготовили конструкторы «Трансмашхолдинга». Это самый технологичный состав в нашей стране», – отметил чиновник на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам Соколова, в салоне вагона в числе прочего появятся экраны трех типов: интерактивная карта метро, наддверные табло с бегущей строкой, экраны для трансляции развлекательных и информационных программ. Видео также будет транслироваться на прозрачном стекле «умного» окна. Внутри установят новые системы вентиляции и меняющееся в течение дня освещение. Утром тона будут холодными, а вечером – теплыми. Для маломобильных пассажиров и родителей с колясками предусмотрены специальные места.

d35c09d3f93d7b29990935c604dfe5f1.jpg

В целом вагон «Смарт» обещает стать просторнее, а входные двери – гораздо шире, чем в действующих составах. Рассматривается ширина 140 и 160 сантиметров. За счет новых параметров вагона ускорится посадка-высадка пассажиров и увеличится пропускная способность метрополитена в целом.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Петербурге перенесли сроки открытия новых линий метро на декабрь 2024 года.

Фото: vk.com / sokolov_mu

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.