Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский судья оштрафовал соцсеть «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей

ВКонтакте
«ВКонтакте» оштрафовали за размещение несанкционированной информации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта, ФедералПресс. Суд оштрафовал социальную сеть «ВКонтакте» на 1 500 000 рублей. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, штраф назначен за размещение запрещенного контента: призывов к участию граждан в несанкционированных мероприятиях.

«Мировой судья судебного участка №7 Центрального района г. Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности ООО «ВКонтакте» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.41 КоАП РФ», – отметили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Ранее Генеральный прокурор РФ обратился в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к информации, призывающей к участию в несанкционированных акциях, в TikTok. В случае, если сообщение размещено на других ресурсах, необходимо удалить и его тоже.

Роскомнадзор отправил соответствующее уведомление «ВКонтакте». Однако запрещенная информация не была удалена в течение суток.

В результате компанию оштрафовали на 1 500 000 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что руководитель фракции «Яблоко» в петербургском Заксобрании Борис Вишневский потребует от губернатора Александра Беглова снять запрет на проведение в городе публичных политических акций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.