Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге заявили об острой нехватке дворников и уборщиков

Дворник
Количество работников ручного труда значительно сократилось из-за пандемии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Вице-губернатор Санкт Петербурга Николай Бондаренко заявил о нехватке в сфере ЖКХ Петербурга работников ручного труда. На совещании, посвященном уборке города, он отметил, что их количество значительно сократилось из-за пандемии.

«По разным экспертным оценкам количество работников ручного труда уменьшилось на 40% и более», – сообщил Николай Бондаренко.

Представитель власти предложил развивать направление механизированной уборки города. Также речь шла о дополнительных механизмах материальной стимуляции уборщиков и дворников. Бондаренко предложил помочь таким специалистам в решении жилищного вопроса. Например, было предложено компенсировать работникам сферы ЖКХ аренду жилья или обеспечить льготное участие в городских жилищных программах.

«Вопрос надлежащего санитарного содержания улиц, дворов и многоквартирных домов города стоит остро», – пояснил Бондаренко.

В ближайшее время представители власти должны будут проработать дополнительные меры по привлечению специалистов в отрасль.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Среднем Урале из-за мигрантов требуется вдвое больше дворников.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.