Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Посвященная Таллинскому прорыву экспедиция стартует в Петербурге

Водолаз
Проект приурочен к 80-летию самой крупной трагедии советского флота, получившей название «Таллинский прорыв»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. В Штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге 5 мая будет дан старт поисковой экспедиции «180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте». Об этом сообщается на сайте Санкт-Петербургского городского отделения русского географического общества.

«5 мая в 9.30 состоится старт поисковой экспедиции «180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте», – пишут организаторы.

Основная цель проекта – провести приуроченную к 80-летию трагедии мемориально-исследовательскую международную экспедицию по идентификации кораблей Таллинского перехода в территориальных водах России и Эстонии. Участники мероприятия планируют воссоздать реальную картину событий, нанести места гибели кораблей на интерактивную online-карту. Также в данном случае речь идет об укреплении отношений между Россией и Эстонией.

Проект приурочен к 80-летию начала войны и 80-летию самой крупной трагедии советского флота, получившей название «Таллинский прорыв». Тогда из 225 кораблей Балтийского флота погибло 62 судна.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин передал Эрмитажу комплект церковной утвари.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.