Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге подсчитали среднее потребление алкоголя на душу населения

Алкоголь
Было подсчитано, сколько литров самого дешевого пива можно купить на среднюю зарплату в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября, ФедералПресс. В среднем один житель Северной столицы в 2020 году выпил от 44 до 53 литров алкогольных напитков. Согласно исследованию «ФедералПресс», в Петербурге на среднюю зарплату можно купить до 1788 бутылок пива.

«Среднее потребление алкогольной продукции на душу населения в 2020 г. в Санкт-Петербурге совокупно варьируется от 44 до 53 л», – говорится в сообщении.

Было подсчитано, сколько литров самого дешевого пива можно купить на среднюю зарплату в Петербурге. Поскольку средняя зарплата петербуржца составляет 67 935 тыс. рублей в месяц, а цена бутылки пива – 38 рублей, житель Северной столицы может позволить себе купить 1788 бутылок пива.

Кроме того, стало известно, какие магазины популярных алкогольных сетей имеют значительное количество точек в Санкт-Петербурге. Выяснилось, что у «Дикси» 2333 магазина в 36 регионах. Лидером по числу магазинов является, в том числе и Санкт-Петербург – 303 точки. У ритейлера «ВинЛаб», по оценкам агентства INFOLine, наиболее высокие темпы роста. По данным самого магазина, у него около 600 точек продаж по всей стране, включая Петербург. В сети магазинов «Ароматный мир» 640 магазинов, из которых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области находится 231 точка. Сеть алкогольных супермаркетов «РосАл» распространена в Петербурге и Ленинградской области. У компании 134 магазина.

Подробности – в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.