Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские врачи опасаются продолжения пандемии в 2022 году

Врач
Врачи видят спасение от ковида в вакцинации и укреплении иммунитета

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря, ФедералПресс. Петербургские медицинские работники считают, что люди продолжат болеть ковидом и в 2022 году. Врач-терапевт Мадина Хапаева уточнила, что развитие ситуации вокруг пандемии будет зависеть от осознанности населения в рамках вакцинации.

«Представим, что пандемия – это бескрайний океан, и все наше человечество оказалось за бортом. Штаммы вируса – волны. Вакцинация – спасательный круг. Каждый оказавшийся за бортом должен быть защищен, иначе утопающий будет топить окружающих», – отметила врач-терапевт Мадина Хапаева.

Она добавила, что в настоящее время ведутся исследования, касающиеся эффективности отечественных вакцин в борьбе с новым штаммом «омикрон». Однако медик уверена: даже если эффективность будет невысокой, лучше привиться, чтобы защитить себя и окружающих. Кроме того, вакцины будут дорабатывать в случае необходимости.

Невролог-иммунолог Кирилл Лобанов добавил, что иммунитет у человечества ухудшается, а значит, болеть люди продолжат. Медик также предупредил о важности обдуманного приема лекарств, пишет издание «МК в Питере». Выход Лобанов видит только в укреплении иммунитета, локдауны проблему не решат.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что спикер петербургского заксобрания поддерживает введение QR-кодов по личным причинам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.