Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сколько в Петербурге стоит школьный набор

Школа
Цены на некоторые виды канцелярии уже выросли примерно на 20 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. Жители Северной столицы жалуются на рост цен на ряд товаров, в частности, выросла и стоимость канцелярии. «ФедералПресс» подчитал примерную стоимость минимального набора канцелярских товаров, который понадобится, чтобы отправить ребенка в школу.

«Цены на некоторые виды канцелярии уже выросли примерно на 20 %», – жалуются петербуржцы в социальных сeтях.

В данном случае ситуация связана с нехваткой химикатов для отбеливания. В частности, подросла стоимость тетрадей, цветной бумаги и картона. При этом, в большинстве случаев. речь также идет о нехватке товаров. Например, в «Ленте» и «Буквоеде» отсутствуют многие виды цветной бумаги и картона. Что касается, ручек, карандашей и ластиков, то в данном случае подорожание не так сильно бросается в глаза.

Редакция «ФедералПресс» рассчитала примерную стоимость школьного набора для ученика младших классов. В минимальный комплект мы включили пять тетрадей в клетку, пять тетрадей в линейку по 12 листов. По ценам в магазине «Комус», на эти позиции уйдет примерно 180 рублей. На комплект из одной ручки, карандаша, линейки и ластика уйдет не менее 132 рублей. Товары для рисования (альбом, дешевые краски, одна кисточка) будут стоить около 150 рублей. На уроки труда придется потратить примерно 300 рублей. В данном случае мы включили в комплект клей, пластилин, цветную бумагу и цветной картон. Таким образом,если добавить еще пару обложек для тетрадей, самый минимальный набор будет стоить не менее 800 рублей. К слову, именно столько стоит в «Комусе» готовая коробка товаров для первоклассника.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России может исчезнуть белая бумага.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика: ФедералПресс / Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.