Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут сеть центров для реабилитации трудных подростков

уполномоченный по правам ребенка
Новые пространства должны помочь ребятам «не тусоваться» в подъездах и торговых центрах, а встретить людей, которые их поддержат, считает Мария Львова-Белова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Благотворительный фонд «Центр святителя Василия Великого» в Петербурге стал пилотным проектом по созданию сети федеральных центров разного уровня, где будут заниматься реабилитацией и социализацией трудных подростков. Об этом в рамках рабочей поездки в Петербург сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Одна из задач, которую поставил президент, это создание сети подростковых центров разного уровня в разных регионах нашей страны с участием всех министерств, ведомств, общественных организаций», – рассказала Львова-Белова.

Она также отметила, что будет заниматься координацией деятельности всех структур сама в рамках «Федерального центра развития программ социализации подростков», который сейчас по указу президента создается.

«Для меня было важно вот такое восстановительное правосудие. Нужны такие низкопороговые центры, куда ребята, стоящие на учете, могут простой прийти. Когда мы обсуждали проблему с президентом, я рассказала ему, что есть опыт работы Центра Василия Великого в Петербурге», – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

По ее словам, новые пространства должны помочь ребятам «не тусоваться» в подъездах и торговых центрах, а встретить людей, которые их поддержат.

Благотворительный фонд «Центр святителя Василия Василия» в Петербурге – единственная в России негосударственная организация, занимающаяся социальной реабилитацией подростков, находящихся в конфликте с законом, по решению суда в режиме стационара. Центр является альтернативой закрытым учреждениям для несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления.

Ранее «ФедералПресс» писал, что более 800 российских семей готовы усыновить сирот из ДНР и ЛНР.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.