Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Бизнес и туристы рискуют пострадать из-за отмены вывесок на иностранных языках

Туризм
Многие направления указаны на иностранных языках для туристов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. В Госдуме обсуждают возможность запрета вывесок на иностранных языках. Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников уверен, что этот вопрос является спорным и нуждается в проработке.

«В принципе, лучше использовать русские слова. Но есть иностранные бренды. И еще целый ряд российских – московских, казанских и прочих, – делать ребрендинг которых – не самая дешевая тема. Тем более если речь идет об устоявшихся фирмах», – отметил Солонников.

Он уточнил, что есть и другой аспект – туризм. Многие направления указаны на иностранных языках особенно в таких больших городах как Москва и Петербург, цитирует эксперта издание Online47. Это элементарное уважение к гостям в цивилизованном мире, уверен Солонников.

Кроме того, важно не пойти по пути бессмысленной замены иностранных слов. Подобные случаи в русской истории уже были и такие попытки провалились.

«Искусственно заменять иностранные слова на русские не стоит. И тем более вести речь об отмене изучения иностранного языка. Другое дело, что в образовании можно постепенно уходить от англоцентричности», – заключил Солонников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Reserved, Cropp и Sinsay вновь откроются в Петербурге.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.