Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Цифровой суверенитет и права пользователей: на ПМЭФ обсудили приоритеты Рунета

ПМЭФ
На ПМЭФ обсудили независимость отечественного интернета

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. На ПМЭФ обсудили тему независимости России в цифровой среде, развитие отечественных сервисов и другие вопросы отрасли. Дискуссия состоялась в рамках сессии «Один в поле воин: защита цифровых границ России».

«На самом деле, цель и задача суверенного Рунета - обеспечить устойчивость российского сегмента, если будут, например, какие-то отключения извне. И некоторые никогда не думали, что такое в принципе возможно», – подчеркнул депутат Госдумы Антон Горелкин.

Он подчеркнул, что суверенный интернет в России действует уже 2,5 года и отключить страну от него невозможно. И Запад это понимает, добавил парламентарий.

При этом, добавил Горелкин, Россия никогда не ставила перед собой цель отгородиться от мировой сети. Главная цель властей – это защита прав и свобод граждан, а также независимая работа отрасли.

«Русский файрвол невозможен. У нас большая часть цифровых сервисов так или иначе импортозамещена», – подчеркнул Антон Горелкин.

О важности собственных ресурсов заявила и директор департамента информации и печати МИДа Мария Захарова. Она считает, что это неотъемлемая часть цифрового суверенитета.

Еще один важный вопрос, который обсуждался на ПМЭФ, это безопасность Рунета. Антон Горелкин подчеркнул, что необходимо сделать более прозрачными работы рекомендательных систем.

«Мы хотим, чтобы рекомендательные сервисы были прозрачными, чтобы мы понимали, как они работают, чтобы у пользователей была кнопка полного или частичного отключения рекомендательного сервиса», – подчеркнул депутат.

Также он упомянул проблемы конфиденциальности при использовании VPN-приложений. Горелкин отметил, что его волнует сегмент защиты персональных данных россиян в этих сервисах.

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.