Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Какая опасность скрывается в диагональных пешеходных переходах в Петербурге

Переход
Диагональные переходы могут увеличить риск ДТП в Северной столице

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. В Москве власти пошли навстречу любителям переходить перекрестки «по диагонали», для них создали специальные переходы. Однако этот опыт не спешат перенимать в Северной столице из-за риска ДТП, отметил главный специалист дирекции по организации дорожного движения в Петербурге Дмитрий Попов.

«Мы нормативно-правовой ляп, который сделан в Москве, не повторяем, но есть места, где есть диагональный пешеходный переход. На перекрестке Чкаловский – Ленина, например», – отметил Попов.

Он добавил, что в городе заботятся о безопасности пешеходов. Дело в том, что создание диагональных переходов может угрожать жизни и здоровью людей. Кроме того, издание «МК в Питере» уточняет, что в ПДД отсутствует информация о том, как взаимодействовать водителю и пешеходу на диагональном пешеходном переходе. Эксперт считает, что в данном случае можно даже говорить о нарушении ГОСТа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербуржцы готовят жалобу Путину на транспортную реформу.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.