Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский Роспотребнадзор дал советы по выбору арбуза

Арбуз
Арбуз является очень полезным плодом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа, ФедералПресс. Начался сезон арбузов, плоды продают прямо на улицах и в магазинах Северной столицы. На сайте петербургского Роспотребнадзора появилась памятка о том, как выбрать арбуз.

«Не стоит покупать треснутые и предварительно нарезанные арбузы, так как внутрь легко попадают опасные микробы и бактерии, способные нанести вред организму человека», – отметили в ведомстве.

Нужно опасаться арбузов с большим содержание нитратов. Такие плоды можно определить по желтым волокнам внутри, а также по слишком глянцевой поверхности и чрезмерно яркой мякоти. В ведомстве отметили, что отравление нитратами вызывает слабость, тошноту, бессонницу и лихорадку. Важно сразу же обратиться к медикам.

При этом арбуз является очень полезным плодом. Ягода утоляет голод и жажду, положительно влияет на сердце, нормализует моторику кишечника. Арбуз полезен для тех, кто на диете. В 100 г мякоти содержится всего 30 ккал.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как не отравиться арбузом.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.