Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Прокуратура Петербурга потребовала признать блокаду геноцидом советского народа

блокада
Заявление в суд подано в целях защиты национальных интересов РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Петербурга подала заявление о признании блокады военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа в городской суд. Это сделано по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова, передается на сайте главного надзорного ведомства.

«В ходе Нюрнбергского процесса, прошедшего в период 1945–1946 гг., правовая оценка уничтожению жителей Ленинграда путем его блокады, в том числе созданию условий для возникновения в городе голода, не дана», – говорится в сообщении.

С 1941–1944 Ленинград был блокирован немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. При этом город систематически обстреливали и подвергали бомбардировкам, а чтобы погибло население, были созданы условия для возникновения голода, напомнили в прокуратуре. Всего во время блокады умерли более 1 млн человек.

Заявление в суд подано в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов жителей блокадного Ленинграда, родственников и потомков мирных жителей, погибших на территории города, а также доведения до мировой общественности сведений о жертвах в годы Великой Отечественной войны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Украине погибли трое военных из Республики Коми.

Фото: Alexey Porokhovnikov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.