Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сложно ли найти работу в Петербурге

Работа
Соискатели, ориентируясь на данные о средней зарплате и ее динамике, нередко рассматривают рынок труда Петербурга как более перспективный

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. Уровень конкуренции на Северо-Западе страны составляет 5–6 человек на рабочее место. Однако в Северной столице число резюме на одну вакансию превышает норму и составляет почти семь человек на одно рабочее место, выяснил «ФедералПресс».

«Соискатели, ориентируясь на данные о средней заработной плате и ее динамике, нередко рассматривают рынок труда Санкт-Петербурга как более перспективный», – рассказал экономист Дмитрий Десятниченко.

Также конкуренция может увеличиваться из-за притока трудовых мигрантов, в том числе и из соседних регионов. В других регионах СЗФО соискатели сильнее держатся за свою должность. При этом эксперты уверены, что найти хорошую работу непросто как на высококонкурентном, так и на низкоконкурентном рынках.

Дело в том, что на рынке, где высокая конкуренция, работодатели не готовы предлагать большие зарплаты, так как имеют повышенный выбор. На низкоконкурентном рынке также сложно найти работу. Часть работников уезжает на более конкурентные рынки, в регионе остаются менее энергичные и амбициозные соискатели. Работодатели это также используют в своих интересах. Подробности о ситуации на рынке труда в СЗФО можно узнать в материале «ФедералПресс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России введут новое пособие для малоимущих семей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.