Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Куда обращаться петербуржцам, если в квартире холодно

греется
В жилом помещении должно быть примерно +18–20°C

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. В Петербурге уже начался отопительный сезон, но если в квартире все равно держится невысокая температура, то нужно обратиться в управляющую компанию, сообщает Роспотребнадзор.

«Температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже +18–20°C, в угловых комнатах – не ниже +20–22°C», – напоминает Роспотребнадзор.

Сначала нужно обратиться управляющую компанию (УК) или ТСЖ, которая обслуживает жилой дом. Но если договор с поставщиком услуг заключен напрямую, то следует обратиться непосредственно к нему. Для этого нужно составить претензию в двух экземплярах. Одна отправляется в организацию, а на второй ставят пометку о том, что жалоба принята. Если претензию не приняли, ее следует отправить по почте с уведомлением о вручении. В тексте претензии нужно указать, что температуре в жилом помещении ниже предписанных норм и потребовать ее замера.

Если жалобу не приняли, необходимо обращаться в жилищную инспекцию и в суд, чтобы потребовать возмещения расходов, если в период пониженной температуры пришлось пользоваться электрическими приборами для обогрева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что делать, если дома не греют батареи.

Фото: Christian Ohde / imageBROKER.com / globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.