Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как стать директором образовательного учреждения: в Петербурге стартовала «Школа управленческого мастерства»

школа
В «Школу управленческого мастерства» попали учителя, заместители директоров школ, воспитатели детсадов и сотрудники учреждений допобразования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января, ФедералПресс. Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (СПб АППО) провела первое занятие в «Школе управленческого мастерства». Чтобы пополнить кадровый управленческий резерв, за парты сели 55 сотрудников образовательных учреждений, сообщил «ФедералПресс» исполняющий обязанности ректора Академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев.

«На педсовете в августе губернатор Петербурга сообщил, что в ближайшие несколько лет будет открыто 100 новых образовательных учреждений. Нужны руководители, их заместители, начальники второго уровня. Для себя мы поставили амбициозный KPI: десять наших выпускников в следующем году должны получить назначения на руководящие посты первого и второго уровней», – отметил он.

По словам Богданцева, образовательная программа этого курса состоит из двух блоков: классическая программа повышения квалификации по переподготовке и неформальное образование – семинарские занятия, которые включают встречи с руководителями и посещение различных учреждений, в том числе и промышленных предприятий. Это первый такой опыт для Академии.

Всего для участия в проекте было подано 297 заявок, в их числе участники конкурса «Флагманы образования», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Кандидаты прошли психологическое тестирование, которое выявляло ключевые компетенции современного руководителя. А именно: уметь брать на себя ответственность, делегировать и работать в команде.

По результатам теста в группу попали учителя, заместители директоров школ, воспитатели детсадов и сотрудники учреждений допобразования. Среди участников проекта – победитель первого сезона конкурса «Флагманы образования», учитель музыки Средней общеобразовательной школы № 235 с углубленным изучением отдельных учебных предметов им. Д.Д. Шостаковича Павел Никитин.

«Что из этого получится дальше – посмотрим, но сама идея уже очень перспективная. Уверен, опыт, полученный на конкурсе «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», будет полезен мне в работе над покорением новых вершин», – сказал Никитин.

Занятия будут проходить по четвергам с утра до вечера. В качестве выпускной работы участники проекта будут готовить программу развития образовательного учреждения.

«Школа управленческого мастерства» реализуется при поддержке комитета по образованию Петербурга во взаимодействии с образовательными организациями города, а также органами управления образованием Петербурга.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в екатеринбургском Дворце молодежи состоялось открытие всероссийского конкурса для управленцев в системе образования «Флагманы образования».

Фото: пресс-служба СПб АППО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.