Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сколько детей-сирот остаются вне семей в Петербурге

Дети
Нередко встречаются семьи, которые воспитывают как родных, так и усыновленных детей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. Количество оставшихся без попечительства детей-сирот в Северной столице ежегодно сокращается. В городском комитете по социальной политике уточнили, что к началу 2023 года 8978 из 10 087 оставшихся без родителей несовершеннолетних живут в семьях.

«Усыновлены 3688, в приемных семьях находятся 2576, а в семьях опекунов и попечителей – 2714 человек», – говорится в сообщении.

Без попечения родителей в Петербурге остаются 1109 детей в возрасте до 18 лет, пишет издание «Невские новости». В прошлом году речь шла о 1115 ребятах. Власти отмечают, что дети чаще всего попадают в дома для сирот из-за того, что их родителей лишают родительских прав.

Представители власти уверены, что сокращения количества оставшихся без попечительства детей-сирот удалось добиться благодаря активной работе социальных служб по привлечению усыновителей. Также работу проводят медики, которые разговаривают с женщинами с ограниченными возможностями репродуктивной системы. Часто встречаются семьи, которые воспитывают и собственных, и приемных детей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что осиротевшим студентам из Петербурга предлагают дать право на бесплатную помощь юристов.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.