Top.Mail.Ru
Происшествия
Еврейская автономная область
0

Морг с самообслуживанием заинтересовал прокуратуру в ЕАО

Морг с самообслуживанием заинтересовал прокуратуру в ЕАО
Морг с самообслуживанием заинтересовал прокуратуру в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 4 марта, ФедералПресс. Местные жители рассказали, что такой режим работы действует с февраля. Людям приходится самим возить трупы в морг.

В Ленинском районе Еврейской автономной области началась прокурорская проверка местного морга. Жители района пожаловались на странные правила работы учреждения: морг работает по принципу самообслуживания.

На странное положение вещей местные жители пожаловались еще в феврале: медицинские работники и полицейские отказываются отвозить тела в морг. Этим теперь вынуждены заниматься родственники усопшего. Кроме того, режим самообслуживания включает в себя и самостоятельную загрузку тел в холодильники.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, проведение проверки уже началось. В пресс-службе ведомства отметили, что по закону транспортировкой тел обязаны заниматься на специализированном транспорте, оснащенном носилками, спецмешками, а также дезинфицирующими средствами. При этом, добавили в прокуратуре, вывоз тел умерших в морг как разновидность ритуальных услуг возможна только на основании договора на оказание таких услуг.

Напомним, ранее сообщалось о том, что общественники Югорска выяснили, что местная больница долгое время ненадлежащим образом утилизировала опасные медицинские отходы. По данным активистов, кровавые бинты и использованные шприцы сотрудники медучреждения выкидывали на обычную свалку, где их растаскивали собаки и птицы. Горожане боятся, что это может привести к экологической катастрофе или эпидемии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.