ДОНЕЦК, 11 февраля, ФедералПресс. Киевский режим накапливает живую силу под Красноармейском (украинское название – Покровск. – Прим. ред.) в ДНР. Военные эксперты говорят о возможной попытке контрнаступления или даже окружения российской группировки на направлении. Однако полковник в отставке Анатолий Матвийчук исключил успех планов ВСУ.
«Действительно, президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ создать там ударную группировку, некоторые говорили о численности более 100 тысяч человек, но это что-то из области фантастики. Военные в ВСУ сейчас настолько деморализованы, понесли настолько существенные потери, что вероятность ответных действий, успешного продвижения, каких-то котлов крайне мала. Это невозможно», – рассказал он в беседе с «Лентой.ру».
Матвийчук отметил, что проблемы с личным составом ВСУ настолько серьезны, что Киеву не помогут ни западная техника, ни количество накопленных боевиков. Тем более нередки случаи дезертирства украинцев прямо с поля боя. Более того, полковник уверен, что это российские силы смогут взять противника в окружение.
Ранее издание 360.ru писало о ликвидации под Покровском Максима Емеца, известного своими нацистскими и русофобскими взглядами.
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова