Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Арест замгубернатора НАО Андрея Блощинского продлили до конца июля

Суд
Вице-губернатора НАО обвиняют в коррупции с медоборудованием, приобретенным на средства нацпроекта «Здравоохранение»

НАРЬЯН-МАР, 30 мая, ФедералПресс. Вице-губернатору Ненецкого автономного округа Андрею Блощинскому, которого задержали в конце марта 2023 года, продлили меру пресечения до 29 июля. Высокопоставленный чиновник обвиняется в получении взятки в размере три миллиона рублей за нечинение препятствий при приемке медоборудования. Свою вину Блощинский не признал.

«Ломоносовский районный суд Архангельска продлил до 29 июля», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Вице-губернатора НАО, задержанного сотрудниками ФСБ, суд отправил в СИЗО 31 марта. Защита обжаловала арест, но суд жалобу не удовлетворил.

Вице-губернатору НАО Андрею Блощинскому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), также предъявлено обвинение его подчиненному сотруднику, выступившему посредником в получении взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Следствием было установлено, что обвиняемый через посредника потребовал от представителя коммерческой организации передать ему взятку в размере 10 процентов от суммы государственных контрактов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение». Деньги вице-губернатор НАО просил за нечинение препятствий при приемке медоборудования и расходных материалов, а также за содействие в дальнейшем.

Обвиняемый через посредника получил взятку в сумме три миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Нарьян-Маре был задержан главврач Ненецкой окружной больницы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.