Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Подрастает достойная смена!» Ученики нижневартовского «Роснефть-класса» изучают историю нефтедобычи в музее «Самотлорнефтегаза»

Экскурсия у Роснефть-класса
Сухими цифрами школьников не заинтересовать, а вот истории из жизни первопроходцев слушаются на одном дыхании

НИЖНЕВАРТОВСК, 14 ноября, ФедералПресс. В Нижневартовске ученики 10-го «Роснефть-класса» средней школы № 42 побывали на экскурсии в корпоративном музее АО «Самотлорнефтегаз», дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть».

На уроках они углубленно изучают математику, физику, химию, большое внимание уделяют и совершенствованию знаний по истории нефтедобычи. Занятия проходят не только в классных кабинетах: учебными аудиториями для них становятся и другие площадки. Например, корпоративный музей АО «Самотлорнефтегаза». Здесь уроки по краеведению проходят особенно интересно. Уникальная экспозиция рассказывает не только об истории добычи самотлорской нефти, она прежде всего повествует о подвиге и судьбах людей, которым удалось пробиться к невероятным природным богатствам сквозь болотные топи. Ежегодно музей посещают от 500 до 1000 человек.

«Особенность нашего музея в том, что он – о людях. О тех, кто много лет назад приехал на Самотлор и своим трудом заслужил честь называться первооткрывателями легендарного месторождения, – обращается к ребятам старший администратор выставочного комплекса Александр Затворницкий. – О технологиях, тонкостях нефтяного дела учащимся профильных классов подробно рассказывают на уроках, потом и в вузах. А вот упорству, умению преодолевать трудности непростой работы может научить только живой пример. Выдающиеся достижения легендарных нефтяников – лучший образец, к которому следует стремиться молодежи».

Для каждой группы в корпоративном музее проводят индивидуальную экскурсию. Школьников, конечно, нужно заинтересовать: сухими статистическими данными не удержать их внимания. Специально для них подбирают интересные факты, делают акцент на историях из жизни первооткрывателей.

Излюбленная тема Александра Аркадьевича – истории бригады бурового мастера Григория Норкина. С них когда-то начался Самотлор, и с них же стартует экскурсия. Легендарный первопроходец со своими товарищами разбуривал Р-1 – первую разведочную скважину месторождения-гиганта. Детальный рассказ экскурсовода о событиях 1965 года – о без преувеличения битве человека со стихией, о длинной, казалось бы, непреодолимой дороге к кладовым природы, о трудовом режиме первопроходцев и о первом фонтане самотлорской нефти – словно переносит учащихся в прошлое и задает тон всей встрече.

В экспозиции множество интересных экспонатов. Их собирали и систематизировали долгие годы. Здесь есть личные вещи первопроходцев, инструменты буровиков, геологов и геодезистов, предметы быта. А в огромном фотоархиве музея некоторые «роснефтята» отыскали своих родственников, тем самым подтвердив, что многие из династий нефтяников.

Дед Валерия Круглякова – Николай Сергеевич – приехал на Самотлор в числе первых. Работал геодезистом, успел пройти всеми нехожеными тропами. Теперь он много рассказывает о своей молодости внуку. Возможно, это и повлияло на выбор Валерия: он хочет связать судьбу с добывающей отраслью.

«Стремлюсь еще лучше узнать историю Самотлора, – рассказывает он. – Думаю, это поможет мне определиться со специализацией. Пока тяжело понять, на каком направлении остановиться, что лучше будет получаться. Но учиться мне нравится. Много интересных мероприятий, встреч. В музее тоже понравилось. Технологии, оборудование – мне всегда интересны эти направления. Поэтому слушал, анализировал всю полученную в ходе экскурсии информацию, задавал вопросы. Могу сказать так: музей – это раздолье для ребят, которые интересуются не только историей, но и развитием технологий. Ведь Самотлор не зря называют полигоном передовых идей. Доказательства этому я получил, внимательно рассматривая экспонаты, стенды, интерактивные стойки музея».

Примерить роль нефтяника пришла и Екатерина Шалякина. «Очень интересная экскурсия. Для меня истории родственников сейчас собираются в одну большую историю, – говорит Екатерина. – А азарт первопроходцев заряжает. Хочется быть такой же, как они: смелой, жаждущей новых знаний. Да, им было непросто приехать в неизведанный край и все начать с нуля, но в то же время и интересно. Такие истории вдохновляют и мотивируют. Мы тоже будем стараться: лучше учиться, проявлять активность и всегда идти вперед».

Классный руководитель 10-го «Роснефть-класса» Ирина Желанова рассказывает, что ее воспитанники – целеустремленные и старательные ребята. Поэтому она уверена: подрастает достойная смена, которой по силам написать новые страницы истории Самотлора.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.