Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«РН-Юганскнефтегаз» ускорил бурение скважин с помощью новых технологий

«РН-Юганскнефтегаз» ускорил бурение скважин с помощью новых технологий
«РН-Юганскнефтегаз» ускорил бурение скважин с помощью новых технологий

НЕФТЕЮГАНСК, 27 декабря, ФедералПресс. Техническое перевооружение позволяет ООО «РН-Юганскнефтегаз» увеличивать темпы бурения и активно наращивать объемы разведанных запасов углеводородов.

Специалисты Управления технологий и инжиниринга бурения разрабатывают и внедряют в производственный процесс эффективные технологические решения. Широкое распространение получила технология строительства горизонтальных скважин двухколонной конструкции. Программа реализуется с 2016 года, в результате цикл бурения скважины сократился в три раза и составил 8-12 суток.

На сегодня в ООО «РН-Юганскнефтегаз» закончено бурение более 100 горизонтальных скважин оптимизированной конструкции, но есть среди них уникальная. Многозабойная горизонтальная скважина двухколонной конструкции с тремя ответвлениями построена по технологии «фишбон» за 22 дня. Общая длина скважины 5234 метра, при этом протяженность горизонтального участка – 2161 метр. По итогам освоения получен значительный приток нефти – более 600 тонн в сутки.

Строительство скважин двухколонной конструкции проводится с использованием бурового раствора на углеводородной основе (РУО). Применение РУО – золотой стандарт при бурении подобных скважин. Но, при определенных геологических условиях для снижения стоимости возведения скважины специалисты предприятия применяют высокоингибированный буровой раствор на водной основе (РВО). Новая система РВО экономит около 30 % от стоимости бурового раствора. В рецептуре применена пресная система и 4 степени ингибирования. Благодаря добавлению ингибиторов и химических реагентов эффективность системы РВО становиться сопоставимой с эффективностью системы РУО.

Для каждой скважины в зависимости от геологических условий подбирается дизайн долота. Специалисты тестируют буровые инструменты с различными характеристиками и, при необходимости, модифицируют их. В частности, осуществлена конструктивная доработка долота БИТ 295,3BT616 – уменьшен диаметр резцов, увеличено число промывочных отверстий. В результате при бурении в интервалах высокопластичных глин исключены осложнения, увеличиваются механическая и коммерческая скорости проходки.

Внедрение новых технологических идей и предложений специалистов Управления технологий и инжиниринга бурения дает передовые для нефтегазовой отрасли производственные показатели. И ООО «РН-Юганскнефтегаз» не останавливается на достигнутом, предприятие продолжает развивать все направления своей работы, наращивать нефтегазодобывающие мощности.

Фото: РН-Юганскнефтегаз

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.