Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нижневартовские энергетики провели рейд по выявлению хищения электроэнергии

Нижневартовские энергетики провели рейд по выявлению хищения электроэнергии
Нижневартовские энергетики провели рейд по выявлению хищения электроэнергии

НИЖНЕВАРТОВСК, 8 июля, ФедералПресс. Сотрудники АО «Горэлектросеть» провели с полицейскими совместный рейд по выявлению хищения электроэнергии. Мероприятие прошло в одном из дачных кооперативов Нижневартовска.

Энергетики в ходе осмотра линии в СОТ «Малиновка» заметили нелегальное присоединение к сетям. 8 июля сотрудники «Горэлектросети» выехали в дачный кооператив вместе с полицейскими. Инспекционная комиссия зафиксировала факт хищения ресурса. Этот участок был отключен от элеткроснабжения.

Сотрудники компании объяснили, что незаконное энергопотребление угрожает жизни и здоровью людей.

«Как видно, опора не очень высокая, для монтажа провода достаточно лестницы. Человек на свой страх и риск полез под напряжение, что уже могло закончиться смертельным исходом. Далее, несколько месяцев оголенные провода лежали прямо на металлическом заборе, пострадать мог любой прохожий», – рассказывает заместитель генерального директора по реализации услуг Данила Шейнов.

Также хищение электроэнергии может привести к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей. Это чревато поломкой бытовой техники. Еще одним последствием может быть короткое замыкание, которое часто становится причиной пожара. Энерговоры наносят ущерб не только своему хозяйству, но и соседним домам.

653ea457b451d411930e659610a8eaac.jpg

Энергетики предупреждают, что санкции за бездоговорное потребление составляет десятки тысяч рублей. Кроме того, нарушителю из дачного кооператива грозит административный штраф. Попавшегося впервые человека ждет штраф в 10-15 тыс. рублей. В случае рецидива сумма будет в 2-3 раза больше.

Отметим, что специалисты АО «Горэлектросеть» поводят подобные рейды в течение года.

Фото: Горэлектросеть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.