Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нижневартовские энергетики отключают от сети нелегальных потребителей

Горэлектросеть Нижневартовск
Самовольное подключение к сетям обернется для нарушителей большими проблемами

НИЖНЕВАРТОВСК, 21 декабря, ФедералПресс. Энергетики «Горэлектросети» продолжают выявлять нелегальное подключение к сетям и безучетное потребление электроэнергии. В компании отмечают, что самовольное присоединение к сетям опасно и для самих нарушителей, и для соседей.

«Неучтенное потребление вызывает скачки напряжения и преждевременный износ сетей. Колебания напряжения выводят из строя бытовую технику и могут привести к короткому замыканию и пожару. Ответственность за подобные деяния предусматривается как Административным, так и Уголовным кодексом», – рассказал заместитель генерального директора по безопасности АО «Горэлектросеть» Виктор Коротков.

На последнем рейде энергетики обнаружили незаконное подключение к электрическим сетям в СНТ «Спецстрой» в частном доме. Участок не приватизирован и ранее был отключен от электричества за долги, уточнили в компании. После проверки специалисты сняли «наброс» на линию электропередачи и лишили нарушителей бесплатного блага.

В компании предупреждают: в СНТ Нижневартовска ведется автоматизированный учет энергопотребления. Это позволяет выявлять нелегальные подключения.

«На опорах освещения размещены счетчики с интеллектуальной передачей данных, все потребление отслеживается онлайн. Отмечу, что правилами предусмотрен достаточно существенный расчет ущерба, исчисляемый десятками и сотнями тысяч рублей. Итоговая сумма зависит от сечения кабеля, при помощи которого происходит подключение. Объем бездоговорного потребления рассчитывается согласно постановлению правительства РФ от 04.05.2012 №442», – прокомментировал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг АО «Горэлектросеть» Данила Шейнов.

Проверки энергетики проводят планово, а также по заявкам жителей. В компании призывают обращаться в «Горэлектросеть» напрямую, если заметили, что соседи подключаются к сетям незаконно.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.