Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Энергетики обеспечивали Нижневартовск теплом, пока на газопроводе устраняли аварию

Авария на газопроводе Нижневартовск
Авария на нижневартовском газопроводе в начале недели оставила без топлива половину котельных

НИЖНЕВАРТОВСК, 18 января, ФедералПресс. Авария на газопроводе «Нижневартовскгаз» 16 января оставила без топлива половину городских котельных. Чтобы тепло поступало горожанам во время ремонта на сетях, городские теплоэнергетики перераспределили нагрузки на действующие объекты теплоснабжения.

Теплоэнергетики «Управления теплоснабжения» (входит в АО «Горэлектросеть») получили данные о снижении параметров подачи газа вечером 16 января. Так, котельные № 3А, «Нижневартовскстройдеталь» и восьмые котельные в Старом Вартовске остались практически без топлива.

До полудня 17 января котельные работали на нижнем пределе своих возможностей. Затем нагрузки с объектов, отключенных из-за полной остановки подачи газа, перевели на котельные, которые запитываются от другой ветки газоснабжения. На объектах в старой части города теплоэнергетики используют резервные запасы нефти.

«Сейчас все городские абоненты обеспечены теплом. Потребителей котельной № 3А соединили с контуром котельной № 5. В прошлом году по инвестпрограмме мы построили новую теплотрассу в сороковых микрорайонах. Она закольцована с сетями котельной «Нижневартовскстройдеталь». Это позволило подключить ее абонентов – жильцов 17 многоквартирных домов – к общегородскому контуру теплоснабжения. В котельных старой части города используем резервный запас топлива», – пояснил директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Алексей Елин.

По данным специалистов УТС, «Нижневартовскгаз» завершил ремонтные работы и уже ночью начал заполнять газопровод газом. В свою очередь теплоэнергетики начали переводить систему в штатный режим работы. С 4 утра тепло и горячая вода поступают в дома в обычном режиме, подчеркнули в компании.

«Горэлектросеть» три года реализует в Нижневартовске беспрецедентную по масштабу и объему вложений программу модернизации системы теплоснабжения и горячего водоснабжения по концессии. Бесперебойное обеспечение ресурсами потребителей даже в аварийном режиме работы – результат грамотного управления системой генерации и транспортировки тепла», – прокомментировали в пресс-службе АО «Горэлектросеть».

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.