Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре начали эксперимент по раздельному сбору мусора

Мусорная площадка
Первыми на себе новую систему попробуют жители Югорска.

ЮГОРСК, 13 февраля, ФедералПресс. В Югре начали пилотный проект по раздельному сбору мусора. Первыми на себе новую систему опробуют жители Югорска.

В Югорске начался первый в округе эксперимент по раздельному сбору коммунальных отходов. Вводят проект для жителей многоквартирных и частных домов. В городе несколько микрорайонов будут оборудованы особыми мусорными площадками с раздельными баками.

Специалисты выбрали улицы и микрорайоны, где нет юридических лиц, чтобы компании не могли повлиять на чистоту эксперимента. Зачастую предприниматели выбрасывают мусор на придомовых площадках, что влияет на сумму оплаты, которая начисляются жителям, сообщили эксперты «Югра – Экология». Забирать мусор с площадок в районах, участвующих в эксперименте, будет отдельная машина.

По итогам эксперимента можно будет понять, сколько фактически мусора выбрасывают жители и будет ли при внедрении системы сортировки оплата меньше. Официально новая система заработает в городе с начала апреля.

Отметим, что Югорск стал первым городом, где внедрили проект, потому что на территории муниципалитета есть возможность сортировки вторсырья. Здесь работает единственный сотрудничающий с региональным оператором мусоросортировочный комплекс со всей необходимой документацией и лицензиями. Ежемесячно благодаря сортировке объем отходов, вывозимых на полигоны, сокращается на 40 тонн.

Фото: Югра-Экология

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.