Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Природный заповедник «Малая Сосьва» в Югре охвачен огнем

Пожар
В регионе действует 11 лесных пожаров

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 августа, ФедералПресс. Всего на территории округа действует 11 пожаров.

В Югре действует 11 лесных пожаров площадью 576,71 га, огонь пылает на территории государственного природного заповедника «Малая Сосьва» и Советского района.

«Сегодня в округе прогнозируется 1-3 классы пожарной опасности», – сообщает Ханты-Мансийский центр по гидрометеологии.

Напомним, что в округе введен режим ЧС регионального масштаба в лесах, в Советском, Кондинском и Ханты-Мансийском районах введен режим ЧС муниципального масштаба. Запрещается сжигать траву, использовать мангалы и источники открытого огня. В Югре разработан Сводный план тушения лесных пожаров, проводится авиапатрулирование.

Отметим, что 88% пожаров случились из-за гроз, 12% – по вине человека. В связи с этим в округе возбуждено 4 уголовных дела.

Также, за минувшую неделю зарегистрировано 45 пожаров в квартирах, дачах и жилых домах. Пожарные и спасатели спасли имущество югорчан на сумму более 112 млн рублей. МЧС призывает быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Отметим, что уровень воды в водоемах значительно упал.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.