Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сенатор Гигель предложила проводить фестиваль «Эколята Севера» в Сургутском районе

Татьяна Гигель
Сенатор поблагодарила руководство района за развитие природоохранных проектов Совфеда

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 20 октября, ФедералПресс. Сенатор Татьяна Гигель предложила проводить в Югре ежегодный российский фестиваль «Эколята Севера». Принимать масштабное экологическое и просветительское движение для детей будет Сургутский район. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ.

«С приглашением к участию представителей северных регионов России», – уточнили в Совфеде.

С таким предложением сенатор выступила на окружном форуме общеполезных практик экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера», который проходил в Сургутском районе.

Татьяна Гигель принимала участие в форуме в режиме онлайн. Сенатор поблагодарила главу Сургутского района Андрея Трубецкова за развитие в муниципальном образовании природоохранных проектов Совета Федерации РФ – «Эколята», «Эколята-дошколята» и «Молодые защитники природы».

«Сургутский район первый среди районов Югры и северных субъектов РФ был объявлен территорией эколят, молодых защитников природы. Надеюсь, что район станет в области экологических практик авангардом не только среди регионов Севера, но и остальных регионов России», – сказала Гигель.

Как отметил и. о. главы района Алексей Савенков, муниципальное образование участвует в акции «Россия – территория эколят» с 2017 года. Район первый опробовал такой метод и способ экологического образования, как игротека «Эколят». Игровая форма обучения показала свою эффективность, она лучше воспринимается детьми. Главная ее цель – экологическое просвещение детей, чтобы научить их бережному отношению к природе.

В фестивале «Эколята Югры» приняли участие 13 439 детей из 35 муниципальных образований и 9 муниципалитетов округа. По мнению экспертов, фестиваль способствует поиску новых инновационных решений и технологий в сфере экологического образования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Сургутском районе открыли современный молодежный центр.

Фото: Татьяна Гигель / ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.