Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургутского района открыл новые киберклассы

Андрей Трубецкой
Андрей Трубецкой открыл зал для киберспорта

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 1 сентября, ФедералПресс. В Югре глава Сургутского района Андрей Трубецкой принял участие в открытии киберклассов в населенном пункте Барсово. Об этом сообщает пресс-служба муниципального образования.

«Я очень рад, что в Барсово детворе предоставлена возможность заниматься современными видами спорта. Киберспорт – это новый вид спорта. И глупо не принимать технический прогресс: вы можете стоять в стороне либо принять участие и возглавить его. Мы пошли по второму пути. Мне отрадно, что во всех поселениях района создаются условия для того, чтобы вы могли развиваться. Занимайтесь, развивайтесь, славьте себя и Сургутский район», – обратился к детям Трубецкой.

Отметим, что в этот день состоялось торжественное открытие трех тренировочных залов по компьютерному спорту в нескольких поселениях Сургутского района – в Барсово, Локосово и Русскинская. Четыре зала уже действуют в Солнечном, Белом Яре, Лянторе и Федоровском.

По словам руководителя «Центра компьютерного спорта» Сургутского района Артема Щепотьева, залы оснащены современным оборудованием для занятий по компьютерному спорту. В них одновременно могут заниматься десять человек под руководством тренера.

«Киберспорт направлен на развитие интеллектуальных способностей ребенка, когнитивных функций мозга. Кроме того, он является педагогическим инструментом, который позволяет выстроить мост и диалог между ребенком и взрослым в понятной для него среде», – отметил Щепотьев.

По его словам, уже составлен план спортивных районных мероприятий, в котором смогут принять участие все желающие. Старт развития данного вида спорта в районе был положен в 2017 году, когда состоялся кубок главы Сургутского района по киберспорту. После была принята концепция развития компьютерного спорта, которая включала в себя создание тренировочных площадок, спортивной подготовки и открытие киберарены – многофункционального центра.

«В России до сих пор нет подобных прецедентов по открытию муниципальных тренировочных площадок, особенно программы спортивной подготовки по компьютерному спорту. Мы подали идею, а он (глава Сургутского района Андрей Трубецкой) нам протянул руку. Эта коллаборация и позволяет сегодня открывать залы. Он давно поддерживает киберспорт», – отметил Артем Щепотьев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководитель структурного подразделения «Центр компьютерного спорта» Артем Щепотьев был одним из кандидатов на должность директора департамента физической культуры и спорта Югры.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.