Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В России разрабатывают оборудование для экологичного поиска углеводородов

Оборудование геологоразведки
Оборудование позволит на 50 % уменьшить площадь лесных просек

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 июня, ФедералПресс. «Газпром нефть» и Тюменская сервисная геофизическая компания создадут электробуровую для экологичной сейсморазведки в лесных массивах. Это инновационная техника на российском нефтегазовом рынке.

Электробуровая – это малогабаритная установка без двигателя внутреннего сгорания. Именно отказ от классического двигателя позволит сделать оборудование компактным и мобильным. При геологоразведке с применением электробуровой удастся на 50 % уменьшить площадь лесных просек. К тому же техника будет потреблять в два раза меньше топлива, сокращая выбросы углекислого газа.

Буровую «Газпром нефть» создает в рамках развития технологии «Зеленая сейсмика». Уже более пяти лет геологи используют компактные вездеходы и другие инновационные разработки для сохранения лесных массивов во время работ. В компании подсчитали: применение малогабаритной техники помогает в 5 раз уменьшить ширину просек, необходимых для доставки оборудования. За это время на участках для исследований нефтяникам удалось сберечь более 6 миллионов деревьев.

«Газпром нефть» обладает уникальными компетенциями в проведении сейсморазведки в условиях автономии и сложного рельефа местности. Первыми в отрасли мы начали использовать многофункциональные беспилотники для электро- и магниторазведки, что позволило нам отказаться от малой авиации при поиске нефти, а также начали масштабно применять цифровой двойник сейсморазведки. Создание электробуровой стало важным этапом развития технологии «Зеленая сейсмика», – рассказал директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Гео» Юрий Масалкин.

Первый образец электробуровой протестируют уже в ближайшие месяцы. Задействовать технику на объектах в Западной Сибири компания планирует в 2023 году.

На буровой нового поколения партнеры не остановятся. В планах разработать компактные аналоги гусеничных вездеходов, которые перевозят геологоразведочное оборудование.

«Сотрудничество с компанией, которая является одним из лидеров в развитии инновационных и экологичных технологий геологоразведки, – это возможность перенять уникальный опыт, а также совместно создать новые решения. «Зеленая сейсмика» – это одна из наиболее актуальных разработок, которая позволяет минимизировать воздействие на природу», – прокомментировал генеральный директор Тюменской сервисной геофизической компании Рустам Камалтдинов.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.