Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские нефтяники успешно применили природосберегающую технологию при сейсморазведке

Югорские нефтяники успешно применили природосберегающую технологию при сейсморазведке
Югорские нефтяники успешно применили природосберегающую технологию при сейсморазведке

МЕГИОН, 29 июля, ФедералПресс. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» внедрили «Зеленую сейсмику».

На Правобережной группе месторождений «Славнефть-Мегионнефтегаза» в Югре завершилась трехлетняя программа сейсморазведки. Она включала исследование территории площадью более 650 квадратных километров территории.

Один из сложных участков предприятие изучило с помощью новой технологии «Зеленая сейсмика 2.0». Усовершенствованный вариант геологоразведочных работ предполагает применение легкой вездеходной техники и малогабаритного оборудования. Еще одно преимущество технологии – беспроводной сбор данных.

«Внедрение инновационных методов сейсморазведки – важный элемент технологического развития компании. Передовые подходы «Зеленой сейсмики 2.0» позволили эффективно и оперативно выполнить задачу», – рассказал генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Такой метод сейсморазведки позволяет не только повышать качество исследований, но и сводить к минимуму влияние на окружающую среду, добавил Черевко. За счет малогабаритного оборудования сокращается ширина просеки. Это помогает сберечь значительный объем лесных насаждений и снижает нагрузку на экосистему.

Фото: пресс-служба АО «Славнефть-Мегионнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.