Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» выпускает в сибирские реки мальков рыб ценных видов

Река
«Самотлорнефтегаз» поддерживает региональную приоритетную программу «Сохранение сибирского осетра»

НИЖНЕВАРТОВСК, 14 июля, ФедералПресс. «Самотлорнефтегаз», добывающий актив НК «Роснефть», реализует уникальный проект по искусственному воспроизводству ценных для северных рек видов рыб. Предприятие организовало выпуск в водоемы Сибири около 1,3 млн мальков осетра сибирского и муксуна.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания, нацеленная на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов

«Самотлорнефтегаз», начиная с 2020 года, активно поддерживает региональную приоритетную программу «Сохранение сибирского осетра» нацпроекта «Экология». За трехлетний период в водоемы Югры предприятием выпущено порядка полутора миллиона мальков этой краснокнижной рыбы.

Так, мальки осетра сибирского обской популяции, выпущенные в воды Иртыша под Ханты-Мансийском, получены в середине мая от сертифицированного маточного стада в специализированном рыбном питомнике Тюменской области. Условия содержания максимально приближены к природному ареалу их обитания. Для выпуска сеголеток выбран оптимальный период, который в естественной среде следует за нерестом осетровых. Место для зарыбления определено с учетом гидрологических условий и кормовой базы на основании заключения Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Молодь возьмет курс вниз по течению и постепенно мигрирует к Обской губе, где находится основное место нагула осетровых. Ожидается, что через 10-15 лет рыба поднимется на нерест вверх по течению Оби, и начнется волна ее естественного прироста.

В начале июля предприятие выпустило в акваторию Обь-Иртышского бассейна около полумиллиона другого ценного вида исконно сибирской рыбы – муксуна. Молодь лососевых выращена на крупнейшем рыболовном участке Югры, расположенном на таежном озере Айтор. Сиговые выпущены методом спуска воды из естественного пруда в протоку Ендырская, которая ведет к реке Обь.

«Для «Самотлорнефтегаза» зарыбление магистралей Обь-Иртышского бассейна не разовая акция. Работа системная. Забота о водных ресурсах сибирских рек – важная составляющая экологической политики нашего предприятия», – подчеркнул начальник сектора по контролю за экологической безопасностью АО «Самотлорнефтегаз» Ильгиз Абдуллин.

В рамках экологических мероприятий предприятием сформирована эффективная стратегия по восстановлению биоразнообразия водных ресурсов Сибири, в частности, по сохранению и приумножению редких видов представителей ихтиофауна северных рек. В течение летне-осеннего периода 2021 года предприятие выпустило в Обь-Иртышский и Енисейский бассейны 1,9 млн мальков муксуна и сибирского осетра. Всего за последние 5 лет благодаря проведенным акциям акватории северных рек пополнили более 11 млн мальков рыб разных видов.

Фото: пресс-служба АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.