Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Банкротства Utair требует банк «Русь»

На авиакомпанию обрушилась целая волна исков.
На авиакомпанию обрушилась целая волна исков.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 июля, ФедералПресс. На авиакомпанию обрушилась целая волна исков.

Один из кредиторов авиакомпании Utair, Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь», намерен подать иск в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с целью признать банкротом ПАО «Авиакомпания Ютэйр». Должно быть введено внешнее наблюдение, а также установлен временный управляющий ПАО, настаивает банк.

Банк «Русь» является одним из одиннадцати банков, выдавших попавшей в тяжелое финансовое положение компании в 2015 году два синдицированных кредита общим объемом в 42,6 миллиарда рублей, сообщает РБК. В списке банков также находятся «Сбербанк», «Сургутнефтегазбанк», «МТС-банк», «Уралсиб», банк «Россия» и т.д.

Напомним, это далеко не первый иск к авиакомпании за последнее время. Так 22 июля банк «Россия» подал иск на авиакомпанию Utair о взыскании 155,35 миллионов рублей. Об этом говорится в картотеке Арбитражного суда Москвы.

Также ПАО «Нико-Банк» собирается отсудить у авиакомпании Utair 89,25 млн рублей. В соответствии с электронной картотекой дел, заседание назначено на 1 августа 2019 года.

Эксперты не исключают, что иск от банка «Русь» будет далеко не последним. Следующим в списке требующих банкротства авиакомпании может стать «МТС-банк».

Тем временем в арбитражном суде Югры только в июле отклонили уже два иска по делу о банкротстве Utair: 22 июля было принято решение отказать во введении наблюдения в отношении авиакомпании, а также оставить иск от «Юган-Юнион Кард» без рассмотрения, а 11 июля был отклонен судом иск о банкротстве от компании «Флэш Лайт капитал».

Фото:Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.