Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«МТС-Банк» намерен обанкротить вертолетную компанию Utair

Ранее интерес кредиторов к самому доходному сегменту бизнеса авиакомпании предсказывали эксперты
Ранее интерес кредиторов к самому доходному сегменту бизнеса авиакомпании предсказывали эксперты

СУРГУТ, 22 октября, ФедералПресс. Сегодня стало известно о намерении «МТС-Банка» обратиться с заявлением о банкротстве компании «ЮТэйр - Вертолетные услуги». Соответствующая информация размещена на портале «Федресурс».

Один из кредиторов Utair, «МТС-Банк», планирует обанкротить вертолетную компнию Utair. Ранее интерес кредиторов к самому доходному сегменту бизнеса авиакомпании предсказывали эксперты.

Сумма требований «МТС-Банка» к компании «ЮТэйр - Вертолетные услуги» пока не указана. Отметим, что в феврале банк обратился в суд с требованием выплатить процент по синдицированному кредиту. Сумма требований составляет 8,69 млн рублей. 14 октября по данному разбирательству была зарегистрирована апелляционная жалоба как раз от «ЮТэйр - Вертолетные услуги». Дата следующего заседания еще не назначена.

Старший преподаватель высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Владимир Юровский отмечал, что главной причиной того, что Utair попала под политическую раздачу, является нахождение валютных активов банка «Россия» (одного из крупных кредиторов авиакомпании. – Прим.ред.) под санкциями Запада. С 2014 года в США валютные счета банка заморожены. А у авиакомпании есть удобный для бизнесменов актив в виде вертолетной компании, международные источники доходов которой под действием санкций не находятся. Проблем с выплатой компанией долгов из своих банковских источников Юровский не видит. Главная задача банкиров – разморозить активы, отмечал эксперт.

Напомним, что в конце июля стало известно о подаче иска банком «Россия» на 155,35 млн рублей. Следующее заседание назначено на 27 ноября.

16 октября был удовлетворен первый иск от банка-кредитора. «НИКО-банк» отсудил у компании 1,4 млн рублей. Отметим, что в определении о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательствуи назначении предварительного судебного заседания от 3 июля текущего года сумма требований финучреждения составляла 89,25 млн рублей.

В 2015 году для реструктуризации долга авиакомпания оформила два синдицированных кредита: на семь лет в размере 18,9 млрд рублей и на двенадцать лет в размере 23,7 млрд, по семилетнему долгу в декабре прошлого года компанией был допущен дефолт, а уже весной Utair обратилась к кредиторам с просьбой списать половину долга по 7-летнему кредиту – 7,7 млрд рублей и полностью по 12-летнему – 23,7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.