Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Минус 5 миллиардов. Авиакомпания ЮТэйр закончила 2019 год с убытком

Авиаперевозчик находится в состоянии банкротства
Авиаперевозчик находится в состоянии банкротства

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 июня, ФедералПресс. Ранее перевозчик отказался платить по кредитам.

Авиакомпания «Ютэйр» продолжает испытывать финансовые трудности. По итогам 2019 года перевозчик уменьшил прибыль предприяия на 5 миллиардов рублей. Такие данные приводятся в консолидированной финансовой отчетности фирмы.

Ранее убытки составляли 22 миллиарда рублей. На 31 декабря краткосрочные обязательства «Ютэйр» превышают активы на 76 миллиардов рублей, чистые активы ушли в минус на 37 миллиардов. Чистый приток денежных средств от операционной деятельности за 2019 год составил 12 миллиардов рублей.

При этом перевозчик предпочел не платить по кредитам. Компания приняла решение не осуществлять выплаты по 7— и 12-летним займам. Основной причиной является пандемия острой коронавирусной инфекции, приведщая к кризису в сфере авиаперелетов.

«Даже снятие ограничительных мер для полетов не отменит последствий обстоятельств непреодолимой силы, потому что на полноценное восстановление авиасообщения и пассажиропотока потребуется время», - сообщили в пресс-службе компании.

Стоит отметить, что власти округа приняли решение о реструктуризации долга. Но процесс замедлился из-за вышеупомянутой пандемии.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.