Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На строительный рынок Сургута могут зайти иногородние бизнесмены

Стройрынок Сургута может измениться в ближайшие годы
Стройрынок Сургута может измениться в ближайшие годы

СУРГУТ, 10 августа, ФедералПресс. Но городу необходимо решить проблемы с инженерной инфраструктурой. Прежде всего в сфере теплоснабжения.

Иногородние застройщики проявляют интерес к строительным площадкам Сургута. И есть вероятность, что в ближайшие годы эта заинтересованность увеличится. Таким мнением на брифинге, посвященном дню строителя, поделился вице-мэр Сургута Владимир Шмидт.

По его словам, до конца текущего года в Сургуте должно быть сдано в эксплуатацию около 220 тыс. кв. м. жилья, а в последующие годы объем планируется увеличить до 300 тыс. Правда, выполнению амбициозных планов мешают финансовые трудности, с которыми столкнулись местные застройщики, из-за чего выросло количество обманутых дольщиков. В связи с этим, полагает спикер, в город могут зайти новые фирмы.

«Будут ли это югорские застройщики или из других регионов, зависит от аукционов по продаже земли под жилищное строительство», - отметил Владимир Шмидт, уточнив, что в Сургуте уже появился федеральный застройщик – компания «Брусника».

Жилищным строительством развитие отрасли не ограничивается. В ближайшую десятилетку в Сургуте должны возвести 25 школ. Кроме того, стартуют работы по созданию крупнейшего в ХМАО инвестпроекта – научно-технологического центра.

Но эксперты отмечают, что в городе имеется проблема с инженерной инфраструктурой. Речь, прежде всего, о системе теплоснабжения. Но работы над решением проблемы ведутся. Так, больше года обсуждается возможность концессионного соглашения в сфере теплоснабжения. Этот механизм называют самым реальным для стимулирования дальнейшего развития Сургута.

Также, напомним, ранее и. о. главы Сургута Николай Кривцов рассказывал губернатору Югры Наталье Комаровой об инвестиционном проекте по развитию инженерных коммуникаций. Вложения в него ближайшие пять лет могут составить порядка пяти млрд рублей. Речь, в частности, о строительстве третьей «трубы» от ГРЭС. Инвестором выступает ХК «Вектор», связанная с компанией «Сургутские городские электрические сети».

Фото: ФедералПресс \Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.