Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре доходы превысили расходы на 35,44 млрд рублей

Доходы превысили расходы на 35,44 млрд рублей за первое полугодие 2020 года
Наталья Комарова считает, что во втором полугодии будет тяжелее

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 августа, ФедералПресс. Но основные расходы в округе запланированы на второе полугодие 2020 года. И расклад может измениться.

Доходы Югры за первые шесть месяцев текущего года составили 147,3 млрд рублей, в том числе за счет постплений от налогов - 133,9 млрд рублей. Доходы превысили результаты аналогичного периода прошлого года на 17,7%. Об этом сообщили на заседании Правительства округа под руководством губернатора Натальи Комаровой, на котором обсуждалось исполнение бюджета Югры за первое полугодие 2020 года.

«Доходы превысили расходы бюджета, мы избежали заимствований», – сказала Наталья Комарова.

При этомрасходы фактические расходы составили111,86 млрд рублей, что составляет 40,6% от годового плана. Таким образом доходы существенно превысили расходы. Однако исполняющая обязанности директора департамента финансов округа Татьяна Урсу подчеркнула, что доходы в 147 млрд рублей в первом полугодии не значат, что во втором полугодии 2020 года будет легко. Ведьосновной объем расходов запланирован на второе полугодие 2020 года.

По словам главы региона, доходы были сформированы из доходов деятельности компаний топливно-энергетического комплекса. Наталья Комарова полагает, что это предел возможностей недропользователей по аккумулированию своих доходов, все недропользователи объявили об убытках.

Глава региона отметила, что значительная сумма из бюджета округа была поторачена на дополнительные расходы, возникшие из-за коронавируса: от зарплаты медикам до приобретения специального оборудования и обустройства изоляторов и обсерваторов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.