Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На благоустройство сургутских поселений направят 163 миллиона

Благоустройство
Поселения Сургутского района ждут преобразования

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 30 марта, ФедералПресс. Район готов к летней ремонтной кампании, проторгован основной объем работ в сфере ЖКХ и соцкультбыта. В отдаленных поселениях появятся новые зоны отдыха и обновленные водоочистные сооружения.

«Наши знаковые объекты - это строительство двух школ. В поселке Солнечный идем по графику, по Нижнесортымскому с небольшим опережением, завтра съездим — посмотрим», — рассказал журналистам глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Окончание строительства обеих школ запланировано на 2022 год, мощность каждой — 1100 учебных мест. По словам главы, до конца апреля будет введена блочно-модульная котельная, которая обеспечит школы теплом.

Из серьезных объектов ЖКХ — старт реконструкции водоочистных сооружений в деревне Русскинская, торги проведены в конце прошлого года.
Качество воды за счет госпрограммы улучшат и в Федоровском. Администрация района согласовала реконструкцию водоочистных сооружений на 470 млн рублей.

Также внимание районных властей сосредоточено на подготовке к ремонтной кампании объектов соцкультбыта. Текущий ремонт запланирован на 31 объекте на сумму 57 млн рублей. Две трети аукционов уже состоялись.

Капремонт нынче ждет лянторскую школу искусств и библиотеку в Солнечном, а в Барсово под школу искусств и библиотеку отремонтируют офисный центр. Значительная модернизация нынче запланирована на десяти объектах районаиобойдется бюждету в117 млн рублей.

На реализацию программы капитального строительства Сургутский район потратит 707 млн рублей, из них 240 млн - на реконструкцию и ремонт дорог.

Значительные средства будут освоены на благоустройство поселений. Глава района Андрей Трубецкой особо отметил, что речь не об урнах и лавочках. Например, в поселке Новый Мыс в этом году появится «Бардовская площадь, а в Нижнесортымском — Центральная. Всего в Сургутском районе будет реализовано восемь объектов благоустройства на общую сумму 163 млн рублей.

Напомним, в рамках «народного бюджета» будут благоустроены поселения Нефтеюганского района.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.