Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре откроют производство детского молочного питания

Новорожденный
Завод по производству питания для новорожденных запустят до конца 2022 года

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 апреля, ФедералПресс. Глава департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев и гендиректор ООО «Победа-1» Эльнара Ибрагимова подписали десятилетнее соглашение о реализации инвестпроекта по запуску производства питания для новорожденных в поселке Алябьево в Советском районе, сообщает портал «Открытый регион – Югра».

«Это первое инвестсоглашение, заключенное в рамках окружного закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений. Проекту будет оказана господдержка по возмещению 50% понесенных затрат на реконструкцию здания, приобретение оборудования и модернизацию производства по программе развитие промышленности и туризма», – отметил Зайцев.

Сумма поддержки составит не более 240 млн рублей, добавил глава ведомства. Кроме того, инвестору предоставят субсидию на перерабатываемую молочную продукцию – 3 рубля за 1 литр молока (259,3 млн рублей). Помощь от властей компания будет получать на протяжении трех лет – до выхода на окупаемость.

Инвестор планирует запустить предприятие до конца 2022 года на базе законсервированного молочного завода в поселке Алябьево в Советском районе. Компания намерена провести реконструкцию мощностей предприятия и установить новое оборудование. Объем инвестиций составит порядка 1,1 млрд рублей.

Отметим, что действие подписанного инвестсоглашения рассчитано на 10 лет. Налоговые поступления в бюджет за этот период ожидаются в размере 506 млн рублей. Появится 50 рабочих мест. Производственная мощность завода: 4,2 тысячи тонн основы сухих молочных продуктов для питания детей, белковой продукции и лактозы, а также 69 тысяч тонн молочной продукции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Адыгее завод ООО «Тамбовский» планирует запустить производство детского питания из козьего молока.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.