Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Якушев оценил сотрудничество Югры с другими регионами: «Один из основных доноров»

Владимир Якушев
Уральский полпред Владимир Якушев работает в Ханты-Мансийске

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 августа, ФедералПресс. Уральский полпред Владимир Якушев дал оценку работе югорских властей в направлении межрегионального сотрудничества. Данный вопрос обсуждался на пресс-конференции в Ханты-Мансийске.

«В вопросе межрегионального сотрудничества окружные власти занимают активную позицию. На данный момент у Югры заключено 28 межрегиональных соглашений с 29 субъектами РФ. Деятельность субъекта в этом направлении в целом можно оценить как очень активную и достаточно продуктивную», – сделал вывод полпред.

Владимир Якушев подчеркнул, что спектр вопросов в соглашениях очень широкий. Отмечены самые разные направления – социальная политика, культура, экономика, здравоохранение, демография, вопросы, связанные с сельскохозяйственной кооперацией, и другие. Отдельно полпред остановился на сотрудничестве Югры с другими сырьевыми регионами России – Татарстаном и Башкортостаном.

«Что бы мы не говорили, Югра сегодня – это один из основных доноров пополнения федерального бюджета. И вопросы налогообложения очень важны. И проблематика, с которой эти субъекты сталкиваются, достаточно похожая, ведь как только на федеральном уровне меняется налогообложение добычи углеводородного сырья, так страдают эти регионы. Как правило, если мы увеличиваем НДПИ, то уменьшается налог на прибыль», – отметил Владимир Якушев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что уральский полпред Владимир Якушев 9 августа прибыл с рабочим визитом в Ханты-Мансийск. Он обсудит подготовку к выборам в регионе и посетит ряд объектов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.