Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре появится особая экономическая зона для креативных индустрий

бизнес
Всех представителей креативного сектора в Югре планируют объединить в особых зонах

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 января, ФедералПресс. Резидентов особой экономической зоны для креативных индустрий власти Югры поддержат льготами. Об этом на полях Гайдаровского форума рассказала губернатор округа Наталья Комарова.

«Большое значение для участников ОЭЗ имеют льготы или возможность использовать на льготных основаниях промплощадки, специальные налоговые режимы, а также кадровая подготовка, создание условий для людей», – сообщила глава Югры Наталья Комарова в интервью ТАСС.

О формировании в Югре первой особой экономической зоны для представителей креативных индустрий активно стали говорить в прошлом году. Власти округа планируют привязывать ее не к территории, а к сферам экономической деятельности.

Более того, в течение двух лет в округе будет формироваться экосистема поддержки и развития этого сектора экономики. В частности, появятся арт-резиденции в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске и Нягани.

По словам губернатора Натальи Комаровой, план по созданию особой экономической зоны в округе поддерживают в Министерстве экономического развития РФ.

Отметим, что в региональном реестре зарегистрированы 94 креативных бизнеса. Популярные направления – медиа, дизайн, реклама, индустрия моды, народные и художественные промыслы, декоративное искусство, туризм, образовательные проекты. Самый успешный сектор – IT.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что какую долю креативные индустрии уже сейчас вносят в валовый региональный продукт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.