Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти ХМАО создали Центр новой индустриализации Югры

Власти Югры настраивают импортозамещающее производство комплектующих для нефтегазового оборудования
Власти Югры настраивают импортозамещающее производство комплектующих для нефтегазового оборудования

ЮГРА, 25 марта, ФедералПресс. Сельское хозяйство, машиностроение и сфера информационных технологий оказались наиболее уязвимыми для санкций отраслями Югры, поскольку зависят от импортного сырья и комплектующих для оборудования, машин, спецтехники. В связи с этим власти не только собрали региональный оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики, но и создали Центр новой индустриализации Югры, выяснил «ФедералПресс».

«Мы создали Центр по новой индустриализации региона – не стали сужать до импортозамещения, ее задачи несколько шире. Мы попросили, чтобы из бизнеса были не руководители, а технари, с которыми можно будет говорить правильно на одном языке и вырабатывать решения. Цель – создать базу, чтобы производители могли видеть запросы и оперативно реагировать на них», – пояснил функции Центра замгубернатора Югры Алексей Забозлаев.

Департамент экономического развития Югры по запросу «ФедералПресс» дополняет: в округе создан также региональный оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики. Для поддержки реального сектора экономики и социальной защиты окружные власти внесли план первоочередных действий в условиях внешнего санкционного давления в Единый информационный ресурс.

Ведомство также поясняет, что инвестиционных потерь из-за ухода иностранных компаний регион не испытывает, поскольку некоторые компании приняли решение о приостановлении планируемых к реализации инвестпроектов, но прекращать деятельность в автономном округе не планируют.

Например, компания «Макдоналдс» приостановила на несколько месяцев планируемый к реализации проект по развитию сети ресторанов быстрого питания на территории автономного округа, сообщил департамент экономразвития Югры.

Ранее «ФедералПресс» подробно писал о планах правительства по укреплению нефтегазового сектора.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.