Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре будут развивать беспилотную авиацию

Оператор БПЛА
В Югре появится учебный центр по подготовке пилотов БПЛА

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 февраля, ФедералПресс. В Югре утвердили проект по развитию беспилотных авиационных систем. Власти округа заключили соглашение с Государственной транспортной лизинговой компанией.

«В числе направлений взаимодействия реализация совместных программ, пилотных проектов для ускорения цифровой трансформации сферы транспорта, включающих внедрение беспилотных технологий при выполнении работ по перевозке грузов и людей, тушения пожаров», – рассказала глава региона.

Наталья Комарова сообщила, что будет создан центр обучения и подготовки специалистов по управлению БПЛА регионального и федерального уровней. Регион принимает участие в эксперименте по анализу нормативной документации на предмет внедрения беспилотников. До конца июня планируется выработать технологические решения и создать необходимую инфраструктуру. Проект соглашения с ГТЛК был одобрен на заседании окружного правительства. Транспортная лизинговая компания поможет реализовать задачи в новой для региона сфере деятельности.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что в Югре планируют наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов разного назначения.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.